Fitness-Analyse: In diesen Bundesländern sind die Bewohner am aktivsten

Zum Jahresbeginn nehmen sich viele Menschen vor, sich mehr zu bewegen. Doch in welchen deutschen Bundesländern sind die Bewohner eigentlich besonders aktiv? Dieser Frage sind wir auf den Grund gegangen. Dafür haben wir die Aktivitätswerte von Fitness-Trackern in Deutschland, die auf unserer Plattform registriert wurden, ausgewertet. Im Schnitt legen die Deutschen demnach rund 1856 Kilometer im Jahr zurück. In welchen Bundesländern die aktivsten Einwohner leben und wann die Deutschen sich am meisten bewegen, haben wir in den nachfolgenden Tabellen zusammengefasst:

RangBundeslandAnzahl Kilometer pro Jahr
1Brandenburg2.349
2Baden-Württemberg2.075
3Bayern2.053
4Saarland1.989
5Hessen1.962
6Schleswig-Holstein1.945
7Sachsen1.929
8Sachsen-Anhalt1.873
9Nordrhein-Westfalen1.871
10Niedersachsen1.864
11Hamburg1.811
12Thüringen1.738
13Berlin1.690
14Rheinland-Pfalz1.645
15Mecklenburg-Vorpommern1.514
16Bremen1.388
Durchschnitt 1.856

Tabelle 1: Die aktivsten Bundesländer Deutschlands (Zeitraum: Dezember 2018-November 2019)

RangMonatAnzahl Kilometer pro TagAnzahl SonnenstundenDurchschnittliche Temperatur in °C
1Juni6,38308,119,8
2Mai5,93179,611,0
3April5,76227,99,6
4Juli5,63232,418,9
5August5,48226,919,1
6Februar5,20128,94,0
7März5,12113,26,6
8September5,11162,814,1
9Dezember4,7125,23,9
10Oktober4,66107,610,8
11Januar4,61440,6
12November4,1543,85,2
Durchschnitt 5,2315010,3

Tabelle 2: In diesen Monaten bewegen sich die Deutschen am meisten (Zeitraum: Dezember 2018-November 2019)

Das ist die Analysegrundlage

Um herauszufinden, in welchen Bundesländern sich die Deutschen jährlich am meisten bewegen, hat Conrad Connect die Daten einer anonymisierten Stichprobe von 3200 Fitness-Trackern im Zeitraum zwischen dem Dezember 2018 und dem November 2019 analysiert.